• Stampa pagina
  • Area riservata
  • Versione alto contrasto
  • Versione standard

Organigramma


ORGANIGRAMMA   REGIONALE - CAMPANIA

PASQUALE LA FEMINA   - PRESIDENTE REGIONALE       lafemina@andis.it    cell. 3384610845

DIRETTIVO REGIONALE CAMPANIA

Componenti eletti

Cinzia Guida

Gennaro Salzano

Rossella Stornaiuolo

Marco Ugliano

 Componenti nominati:

Claudia La Pietra - Vice Presidente 

Michele Manzi

Salvatore Rampone

Antonella Serpico

Componenti di diritto:

Paolino Marotta (Pres..N.az.le)

Domenico Ciccone (D.N.)

Rossella De Luca (D.N.)

Gregorio Iannaccone (D.N.)

Vincenzo Petrosino (D.N.)

Alfonso Marotta (C.N.)

Salvador Tufano (C.N.)

Renzo Stio (C.N)

Revisori dei conti

Capuano Rosario 

Orso Annamaria

REFERENTI REGIONALI DI DIPARTIMENTO

DIPARTIMENTI

REFERENTI

Autonomia e dirigenza

Claudia La Pietra e Renzo Stio

Valutazione alunni, docenti, scuole, DS,SNV

Gennaro Salzano

Ordinamenti

infanzia, 1° e 2° ciclo

Rossella Stornaiuolo 1° ciclo - Cinzia Guida 2° ciclo

Formazione e convegnistica

Alfonso Marotta e Antonella Serpico

Amministrazione e sviluppo associativo

Michele Manzi

Gestione sito web e comunicazione

Salvatore Rampone

SOLO CAMPANIA

Inclusione studenti con bisogni educativi speciali

Rossella Stornaiuolo

Rapporti con i Sindacati

Marco Ugliano

 

 

 

ORGANIGRAMMA  NAZIONALE

 

Presidente Nazionale A.N.DI.S.

Paolino Marotta
presidente@andis.it
cell. 3337332688

 

Direttivo Nazionale

Angela Randazzo
Vicepresidente
randazzo@andis.it
cell. 3496493869

Paola Bortoletto
Vicepresidente
bortoletto@andis.it
cell. 3471402858

Gregorio Iannaccone
iannaccone@andis.it
cell. 337547263

Luciano Berti
berti@andis.it
cell. 3921611550

Domenico Ciccone
ciccone@andis.it
cell. 3283355431

Vincenzo Petrosino
petrosino@andis.it
cell. 3477897272

Paolo Cosulich
cosulich@andis.it
cell. 3332509708

Stefano Pollini
stefanopoll@libero.it
cell. 329 0950391

Rossella De Luca
rosselladeluca42@gmail.com
cell. 3476265299

Nicola Puttilli
nicola.puttilli@fastwebnet.it
cell.335812948

 

PROBIVIRI

REVISORI DEI CONTI

 Balice Francesco

Marchese Giovanni

 Bini  Annarita

Iossa Anna

 Candida Michele

Mattiuzzo Maria Luisa

 Florio Giuseppina

 

 Lanni Carmen

 

 

CONSIGLIO NAZIONALE 2018-2021

PRESIDENTE: Nicola Puttilli

VICEPRESIDENTE: Marianna Rusciano

SEGRETARIA: Cristina Cascio

Petrosino Vincenzo

per elezione

Benanti Alessandra

per elezione

Rossi Renata

per elezione

Filippis Filomena

per elezione

Puttilli Nicola

per elezione

Giammatteo Michele

per elezione

Bonapersona Lia 

per elezione

La Femina Pasquale

per elezione

Rusciano Marianna

per elezione

Di Liberti Francesca

per elezione

Sperandeo Carmen

per elezione

Marotta Alfonso

per elezione

Scardaccione Eugenio

per elezione

Guzzardi Patrizia

per elezione

Veca Mario

per elezione

Ciccone Domenico

per elezione

Stio Renzo

per elezione

Molino Santo

per elezione

Cascio Cristina

per elezione

Tufano Salvador

per elezione

Iannaccone Gregorio

di diritto

Tropea Aldo

di diritto

Marotta Paolino

Presidente Nazionale

Bortoletto Paola

Direttivo Nazionale

Berti Luciano

Direttivo Nazionale

Randazzo Angela

Direttivo Nazionale

Cosulich Paolo

Direttivo Nazionale

De Luca Rossella

Direttivo Nazionale

Pollini Stefano

Direttivo Nazionale

Fonzo Nicola

presidente Piemonte

Francucci Alessandra

presidente Emilia Romagna

Li Volti Fiorenzo

presidente Toscana

Marin Giancarla

presidente Veneto

Morisco Maria

presidente Puglia

Piscozzo Milena

presidente Lombardia

Puntillo Maria Antonia

presidente Calabria 

Quattrocchi Santo

presidente Sicilia

Silvestri Alessandra

presidente Lazio

Stefanel Stefano

presidente Friuli Venezia Giulia

Stigliano Maria Carmela

presidente Basilicata

 

PRESIDENTI REGIONALI

Lombardia

Milena Piscozzo

milena.piscozzo@istruzione.it 

Piemonte

Nicola Fonzo

fonzo.nicola@gmail.com 

Emilia Romagna

Alessandra Francucci       

francucci.a@alice.it 

Veneto

Giancarla Marin

marin.giancarla@libero.it 

Friuli Venezia Giulia      

Stefan Stefanel

Dirigente@liceomarinelli.it 

Toscana

Fiorenzo Li Volti

flivolt@tin.it 

Campania

Pasquale La Femina

lafemina@andis.it 

Puglia

Mariella Morisco

andispugliadirigenti@libero.it 

Basilicata

M.Carmela Stigliano

stigliano.mcarmela@libero.it 

Calabria

Mariantonia Puntillo

mariantonia.puntillo@istruzione.it 

Sicilia

Santo Quattrocchi

santo.quattrocchi@gmail.com

Lazio

Alessandra Silvestri

alessandrasilvestri2@gmail.com

PRESIDENTI PROVINCIALI

 1.  Avellino 

Forino Lucia

luciaforino.av@gmail.com

 2.  Benevento 

Barone Maria Vittoria  

mariavittoria.barone@istruzione.it

 3.  Caserta 

Corvino Alfonsina

andis.caserta@gmail.com

 4.  Catania

Cascio Cristina

cricasci@libero.it

 5.  Enna 

Gervasi Filippo

filgerva@gmail.com

 6.  Lodi 

De Carolis Maria Grazia      

mgrazia.decarolis@libero.it

 7.  Milano

Rossin Domitilla

rossin@andislombardia.org

 8.  Monza Brianza        

Garlati Guido

dirigente.smsarese@email.it

 9.  Napoli 

Stornaiuolo Rosa

dirstornaiuolo.r@gmail.com

10. Palermo

Veca Mario

mario.veca@istruzione.it

11. Pavia 

Canevari Agnese

agnese.cnvr@gmail.com

12. Salerno 

Guida Cinzia Lucia

cinzialucia.guida@yahoo.it

13. Siracusa 

Rossitto Gloriana

glorianarussitto@gmail.com 

14. Sondrio 

Porta Luisa

luisa.porta@istruzione.it

15. Treviso 

Rizzo Paola

paolarizzo356@gmail.com

16. Venezia

Lazzaro Daniela

daniela.lazzaro@istruzione.it  

17. Vicenza            

Lorenzo Battistin

lorbatt54@gmail.com